Новости

С 29 по 31 марта в Перми состоится Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП ОПОРА»

В Перми состоится Съезд лидеров
С 29 по 31 марта в Перми состоится Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП ОПОРА», на котором соберутся представители федеральных и региональных органов власти, актив бизнес-объединения, члены региональных отделений Организации, а также отраслевых ассоциаций и союзов. В рамках деловой программы будет затронут широкий круг тем, актуальных для представителей сектора МСП: взаимодействие крупного и малого бизнеса, продвижение товаров на маркетплейсах, защита прав предпринимателей и многое другое.
29 марта: что ждет участников первого дня Съезда лидеров
На площадках Съезда лидеров пройдут несколько разноформатных мероприятий — от пленарного заседания, в котором примет участие Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, до параллельных дискуссий, которые будут посвящены важным в новых реалиях вопросам.
Темой пленарного заседания, которое промодерирует Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, станет «Взаимодействие крупного и малого бизнеса в промышленности. Эксперты расскажут о лучших практиках сотрудничества крупного бизнеса с субъектами МСП; федеральных и региональных инструментах содействия их кооперации; мерах для построения эффективного взаимодействия в том числе в рамках Нацпроекта МСП и др. В качестве спикеров выступят: замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Сергей Морозов, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, генеральный директор Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и др.
При участии Губернатора также пройдет финал региональной премии «Бизнес-Успех» в Пермском крае и награждение ее участников.
В рамках параллельных сессий эксперты поднимут самые разные темы, которые волнуют представителей сектора МСП. Так, на площадке дискуссии «Маркеплейсы. Преимущества и проблемы. Проект «ОПОРА-СТАРТ» руководитель проекта «ОПОРА-СТАРТ» Олеся Соловьева, директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева, GR-директор «Яндекс Маркета» Дмитрий Русаков и другие эксперты поделятся преимуществами взаимодействия предпринимателей с маркетплейсами, на что обращать внимание при работе с ними, как небольшим предпринимателям продавать свою продукцию в сетях, а также уникальными условиями для членов бизнес-объединения.
Сессия «Промышленный МСП: вызовы и возможности» будет посвящена дефициту кадров в промышленности, потенциалу и барьерам для инновационных разработок производителей МСП, развитию офсетных контрактов, примерам использования IT-сервисов промпредприятиями для экономии ресурсов и др. Мероприятие пройдет под модераторством Вице-президента Ассоциации «НП ОПОРА», Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максима Третьякова. В качестве спикеров выступят: руководители профильных Комитетов Новосибирской и Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ» Евгения Чавкина и Павел Золотов, директор ООО «Е-Металл» Денис Харламов, директор ООО «Уральский завод автоматики» Сергей Кашигин и др.
О транспортной реформе в Перми, опыте Пермского края в борьбе с нелегальными перевозчиками, развитии сети заправочных станций, работающих на природном газе, реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» расскажут эксперты дискуссии «Участие малого и среднего предпринимательства в реализации национальных задач в транспортной сфере». Ее промодерирует Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер. Среди спикеров — зампредседателя Правительства Пермского края Андрей Алякринский, начальник Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков и др.
Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и Платформы «ЗаБизнес.РФ» пройдет под руководством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева и генерального директора Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко. Темой дискуссии станет «Защита прав предпринимателей в условиях современных вызовов». Спикерами выступят прокурор Пермского края Павел Бухтояров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, член Пермского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт по судебной экспертизе Юлия Старцева и др.
Дискуссию Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности проведет член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель профильной Комиссии, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополе Илья Пестерников. Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы Александр Урусов, Председатель Комитета по охране труда Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Оборина и другие эксперты обсудят проблематику предпринимателей, работающих в отрасли пожарной безопасности в Пермском крае; передачу информации в МЧС о проводимых работах на объектах защиты; импортозамещение и сертификацию иностранного оборудования и другие темы.
Также в рамках первого дня Съезда лидеров пройдут сессии, посвященные темам «Закупочная система малого и крупного бизнеса» и «Доступность финансов».
30 марта: какие темы обсудят на полях второго дня деловой программы
На полях второго дня Съезда лидеров состоятся Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Роуд-шоу инвестиционных возможностей Пермского края.
Участники Совета регионов поднимут организационные вопросы и обсудят предстоящие мероприятия, в том числе Форум «ОПОРЫ РОССИИ» и Петербургский международный экономический форум. Также состоятся выступления Председателей региональных отделений бизнес-объединения на тему «Лучшие практики региональных отделений».
В ходе Роуд-шоу пройдет презентация потенциала региона для инвестиций и локализации бизнеса. Экспертами выступят: Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, гендиректор государственного бюджетного учреждения Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Яна Фурман.
31 марта: за что посоревнуются предприниматели в заключительный день Съезда
Съезд лидеров завершится VI Кубком «ОПОРЫ РОССИИ» по горнолыжному спорту. В соревнованиях примут участие несколько команд, среди которых будет команда предпринимателей — членов «ОПОРЫ РОССИИ». Напомним, Кубок «ОПОРЫ РОССИИ» по горнолыжному спорту стартовал в 2017 году на горнолыжном курорте Шерегеш Кемеровской области и быстро набрал популярность у членов бизнес-объединения.
Аккредитация СМИ проводится по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу «ОПОРЫ РОССИИ» по телефону: +7 (495) 247-47-77, доб. 115.
Генеральным партнером Съезда выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — Россельхозбанк, АО «МСП Банк», Россети и СУЭК; информационными — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета Business Class.